Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
82.92
+0.00$
96.86
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

Оборудование в белгородский онкодиспансер не доехало из-за санкцийНовость

8 февраля 2023, 17:56

Также из-за запрета на поставку в Россию некоторых препаратов пациетам пришлось менять курс лечения.

Белгородское здравоохранение в 2022 году столкнулось с несколькими трудностями из-за санкций. О том, как региональная медицина справилась с ними и как это отразится на качестве медпомощи, рассказал министр здравоохранения области Андрей Иконников.

С льготными лекарствами проблем не возникло, потому что контракты были заключены заранее и большинство поставок состоялось. Однако нехватка препаратов всё-таки произошла и не только в Белгородской области. С ней удалось справиться, меняя недоступные препараты на аналоги.

«Некоторые препараты были в государстве в дефиците. На это нам федеральные центры рекомендовали новые схемы лечения, которые мы применяли»,
сообщил Иконников.

Новые препараты отличаются от санкционных незначительно, объяснил министр. Лекарство продают под новым названием, но действующее вещество остается прежним.

Трудности возникли и с поставкой медицинского оборудования. Были как задержки при перевозке техники из-за смены маршрутов, так и расторжения контрактов из-за санкций.

«В онкодиспансер был заключён контракт ещё в феврале. Там были определенные системы, которые не могли быть поставлены в Россию из-за санкций»,
рассказал глава областного Минздрава.

Невозможность поставки некоторого оборудования не сильно скажется на качестве региональной медицины, заявил Иконников.

Напомним, на покупку нового медоборудования в 2023 году выделили 2 млрд рублей. Часть этих денег уже потратили на 72 единицы техники в больницы Белгорода и Шебекина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Образование 15 августа , 18:35
Битва машин и умов: как школьник из Белгорода покорил международный турнир по боям роботов в Китае
Материал
Здоровье10 июня , 14:45
Три случая укусов гадюк зафиксировали в Белгородской области с начала года
Материал
Социальная сфера 20 мая , 15:38
Вернуться, чтобы остаться: почти 1 500 соотечественников приехали в Белгородскую область за пять лет