Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
78.78
+0.13$
93.13
+0.45
+25 °С, ясно
Белгород

Более 3 млрд рублей направили на закупку льготных лекарственных препаратов в Белгородской областиНовость

31 марта 2023, 09:54

Необходимыми средствами планируют обеспечить 120 тыс. льготников.

Белгородская область в текущем году направила свыше 3 мдрд рублей на закупку лекарств для льготной категории граждан. Об этом в утреннем обращении сообщил Вячеслав Гладков. На территории региона проживают 120 тыс. льготников. Для всех закуплены медикаменты, в большинстве случаев их доставляют на дом.

По словам губернатора области, есть некоторые сложности с тем, что некоторые фармкомпании ушли с российского рынка из-за санкций и их препараты теперь не продаются.

«Есть также проблемы с тем, что во время торгов в соответствии с законом мы торгуем не названия лекарственных препаратов, а исходя из наименования той части лекарственного препарата, который оказывает непосредственно лечебное воздействие. Поэтому иногда препараты бывают разных производителей, но опять здесь ничего страшного нет, хотя есть неосознанные страхи, переживания у отдельных жителей»,
отметил Вячеслав Гладков.

Напомним, во время прямой линии к губернатору обратилась жительница Старого Оскола, которая поделилась проблемой нехватки в аптеках комбинированного вида инсулина зарубежного производства. По словам женщины, препараты-аналоги усугубляют её состояние. На время послеоперационной реабилитации белгородке передали препарат из областного центра.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Объясняем1 июля , 17:54
Возрождение легенд: как возвращение «Смешариков» растопило сердца уже повзрослевшей аудитории
Материал
Объясняем28 мая , 16:13
Игрушки Лабубу: тренд для инфантильных взрослых?
Материал
Общество 27 мая , 17:41
«Бежевые мамы»: что это за тренд и почему стал популярен?