Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
81.13
+0.00$
95.10
+0.00
+3 °С, туман
Белгород

Студенты-медики и незадействованные врачи будут учить белгородцев оказывать первую помощь Новость

19 января 2024, 19:53

Такое решение принято, чтобы не создавать острую нехватку медкадров в регионе.

Студенты медицинских вузов и незадействованные врачи будут обучать белгородцев правилам оказания первой медпомощи. Такое решение принято, чтобы не создавать острую нехватку медкадров в регионе, в ходе встречи губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

«Я надеюсь, что в ближайшее время группы студентов наших медицинских вузов и незадействованных в работе врачей, чтобы не создавать острую нехватку кадров, пройдут подготовку по ведению соответствующих курсов, организованную коллегами из федерального центра, и в дальнейшем будут тиражировать эти знания и навыки для наших жителей»,
уточнил глава региона.

Помимо этого, в Белгородской области увеличат количество проводимых обучений по оказанию первичной доврачебной помощи для жителей региона, ведь запрос на такие курсы среди белгородцев большой, добавил Гладков. 

Врач-хирург, Герой труда Леонид Рошаль также поможет Белгородской области организовать всеобщее образование по оказанию первичной медицинской помощи. Занятиями планируют охватить детей и взрослых. На занятиях будут обучать оказанию доврачебной помощи при ранениях, ожогах, остановке кровотечений подручными средствами.

Курсы по оказанию первой медицинской помощи начали проводить в Белгороде с 9 января. Первый тренинг прошёл на базе культурного центра «Октябрь» в парке им. Ленина. Позже в Белгороде стало больше локаций, где проводят занятия по оказанию первой медпомощи. С 17 января курсы организовали в 13 дополнительных точках. Теперь в Белгороде посетить занятия можно во всех учреждениях культуры. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 14 ноября , 17:07
В пяти районах Белгородской области заканчиваются места на кладбищах
Материал
Общество 13 ноября , 17:00
«Зов крови»: Жительница Красноярска ищет в Белгороде сестру по отцу, о которой узнала в 23 года
Материал
Культура 12 ноября , 16:14
«В театре не работают, в театре служат»: Что скрывает закулисье белгородского музыкального театра?