Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
76.05
+0.00$
89.63
+0.00
+7 °С, облачно
Белгород

Восемь медицинских классов появятся в Белгородской областиНовость

24 июня 2024, 14:35

Для открытия одного класса нужно порядка шести миллионов рублей.

С предложение открыть восемь медицинских классов в четырех муниципалитетах Белгородской области выступил Министр образования региона и замгубернатора Андрей Милёхин на еженедельной планерке с Вячеславом Гладковым. Губернатор поддержал инициативу, так как в этих районах все существующие классы переполнены.

Так, в новом учебном году в Белгороде отроют три медицинских класса, в Алексеевке, Губкине, и Новом Осколе — по одному, в Старом Осколе — два. Для открытия одного класса нужно порядка шести миллионов рублей: на оборудование — четыре миллиона, на ремонт — полтора миллиона, на форму — 500 тысяч рублей.

Гладков поручил Министерству финансов Белгородской области найти источник финансирования для реализации проекта медицинских классов в восьми школах. Андрей Милёхин будет отвечать за организацию и подготовит доклад о первых результатах к первой декаде августа.

На совещании выяснилось, что в  четырех муниципалитетах Белгородской области медицинские классы заполнены не полностью: так, в Ивне всего 12 учеников в двух классах, в Красненском районе — 13 учеников в двух классах, в Красногвардейском — 11 учеников, а в Краснояружском районе — 12.

Губернатор остался недоволен такой статистикой и отчитал глав за безынициативность в решении вопроса.

«Очень плохо, что вы не уделяется данному направлению внимание. Если вы не смотрите на перспективу, мое предложение простое – каждый год принимайте решение, добавляйте денег в свои бюджеты на приобретение квартир для врачей и медсестер. Мы подготовили систему, но если вы считаете, что все и дальше должны делать правительство области, министерства, губернатор – вы ошибаетесь. Вы делаете все, чтобы оставить ваши муниципалитеты без врачей и медсестер. Если ваши действия осознанные – это диверсия, если неосознанные – некомпетенция»
обратился к главам четырех муниципалитетов Гладков.

Глава региона поставил задачу перед всеми главами муниципалитетов с 1 сентября начать заполнять медицинские классы в Белгородской области на 100 процентов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Александра Новикова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Криминал15 апреля , 16:47
Не просто комментарии: белгородцам объяснили суть статьи за оправдание терроризма
Материал
Здоровье13 апреля , 12:08
В Белгородской области зафиксировано 14 случаев заболевания нервной анорексией за последние пять лет
Материал
Здоровье17 марта , 15:46
Каждый 20-й житель Белгородской области страдает от ожирения