Кардиохирурги белгородской областной больницы спасли пациента с редким пороком сердца. Подробностями поделились в пресс-службе Минздрава РФ.
У 33-летнего мужчины была диагностирована аномалия Эбштейна, при которой трехстворчатый сердечный клапан, соединяющий правое предсердие и правый желудочек, расположен значительно ниже нормального положения. Патология приводит к нарушению кровообращения.
Заведующий кардиохирургическим отделением больницы Алексей Павлов провёл операцию по конусной реконструкции, восстановлению деформированного клапана без использования искусственного протеза. Ассистировал белгородскому коллеге кардиохирург из Санкт-Петербурга Владимир Болсуновский, который одним из первых в России выполнил такое вмешательство.
После успешного лечения пациент выписан под амбулаторное наблюдение.
Ранее Алексей Павлов и Владимир Болсуновский провели уникальную операцию по замене аортального клапана протезом из лёгочных тканей 22-летней белгородке.
В декабре хирурги городской больницы № 2 Белгорода прооперировали пациента с тяжёлым ранением сердца и большой кровопотерей.