

В начале февраля в СМИ появились сообщения о двух подтверждённых случаях заболевания оспой обезьян в России. «Открытый Белгород» обратился в региональное управление Роспотребнадзора и выяснил, что это за болезнь и стоит ли белгородцам готовиться к новой пандемии.
Оспа обезьян — вирусное заболевание, изначально передающееся человеку от животных, обитающих преимущественно в зоне влажных тропических лесов Африки. Вирус был выделен в 1958 году от яванских макак с болезнью, похожей на оспу. В 1970 году подтверждена возможность инфицирования этим вирусом человека: он был выявлен у жителя Демократической Республики Конго. За 56 лет случаи оспы обезьян были зарегистрированы в десяти странах Африки, а также в США, Великобритании, Израиле, Сингапуре.
Инкубационный период заражения составляет от двух до 21 дня. Симптомы у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой. Наиболее распространёнными являются: кожные высыпания, лихорадка, головная боль, миалгии. Высыпания обычно начинаются на лице и распространяются по всему телу. У 85% заболевших наблюдается увеличение лимфоузлов, что отличает болезнь от натуральной оспы. Оспа обезьян остаётся заразной до трёх недель, с момента появления первых симптомов до заживления всех очагов поражения и исчезновения корочек.
Основной путь передачи инфекции — от человека к человеку. Заражение происходит при тесном физическом контакте с отделяемым слизистых оболочек и содержимым кожных элементов инфицированного человека. Во время вспышки заболевания за пределами Африки в 2022–2024 годах подтверждена возможность передачи вируса половым путём.
Возможно также заражение при контакте с вещами заболевшего или с предметами, на которых остались вирусные частицы. Заразиться можно и воздушно-капельным путём, если в горле заболевшего есть очаги поражения.
Зоонозная передача вируса, от животного к человеку, может происходить при прямом контакте с кровью, биологическими жидкостями, а также поражённой кожей или слизистой инфицированного животного. Например, через укусы, царапины, в процессе снятия шкуры, приготовления пищи или работы с тушами.
Эпидемия обезьяньей оспы началась в Центральной Африке в сентябре 2023 года. В течение года было зарегистрировано более 17 тысяч случаев заболевания, из которых 590 закончились летальным исходом. В 2024 году ВОЗ объявила эпидемию чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
По информации, регуправления Роспотребнадзора, с 2023 года на территории Белгородской области случаев заражения оспой обезьян не было. В настоящее время риска распространения заболевания в регионе нет.
К эндемичным по оспе обезьян странам относятся: Бенин, Камерун, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго, Габон, Гана, Кот-д 'Ивуар, Либерия, Нигерия, Республика Конго, Сьерра-Леоне, Южный Судан.
В целях профилактики заболевания рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, пользоваться индивидуальными средствами защиты, избегать беспорядочных связей и контакта с людьми, у которых есть симптомы болезни, а также с их личными вещами. Нельзя употреблять в пищу продукты из эпидемиологически опасных регионов, особенно мясные. Если вы находитесь в зоне с высоким риском заражения, то мясные продукты необходимо подвергать продолжительной термической обработке при температуре выше 100 градусов.
По данным ВОЗ, разработаны и применяются вакцины, способствующие профилактике оспы обезьян и уменьшению ёе симптомов, особенно во время вспышек.
Ранее вирусолог Павел Волчков также заявил о низкой вероятности распространения оспы обезьян в России.












