

Белгородцы, как и жители других регионов России, смогут бесплатно получить лечение с использованием российских онковакцин — такая возможность появится в рамках обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.
Правительство расширило программу государственных гарантий: теперь по полису ОМС можно будет пройти лечение с применением онковакцин, в том числе персонализированных — то есть разработанных индивидуально под конкретного пациента. Суть такого лечения заключается в том, что вакцина обучает иммунитет человека бороться с опухолью.
Кроме того, в систему ОМС включено лечение отдельных видов болезней крови и рака внутренних органов с помощью онковакцин, а также CAR‑T клеточная терапия. По словам Михаила Мишустина, включение новых подходов в систему ОМС позволит повысить эффективность помощи людям с тяжёлыми заболеваниями.
Напомним, что только в 2024 году у 4 451 белгородца был впервые диагностирован рак.












