

В Белгородской области практически ликвидирован дефицит медицинских работников за пять лет. Об этом сообщил врио губернатора Александр Шуваев по итогам еженедельного совещания правительства области.
С 2021 года дефицит врачей сократился с 674 до 39, среднего персонала — с 1 478 до 46. Этому способствовала реализация кадровых программ для медицинских работников.
В 40 школах области открыты 154 медицинских класса, в которых обучаются 2 584 школьника. С начала реализации проекта количество обучающихся увеличилось в пять раз. В 2025 году 375 выпускников медклассов поступили на медицинские направления, из них по целевому договору — более ста человек. Целевой набор по программам высшего образования вырос с 398 в 2022 году до 471 в 2026 году. По среднему профессиональному образованию — с 406 до 860 человек.
В регионе также реализуются жилищные программы для медиков «Земский доктор» и «Земский фельдшер». После пятилетней отработки 302 медика продолжили работать в своих медучреждениях. Всего участие в программе приняли 434 человека с 2021 года.
Врио губернатора также сообщил, что с начала СВО область покинули 146 врачей и 207 специалистов среднего медперсонала. От участия в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» отказались 53 человека, ещё 48 медиков отказались от предоставленного жилья.
Для повышения доступности медицинской помощи будет дополнительно введено 29 ставок. До 2030 года планируется ввести ещё 344 ставки для участковых терапевтов, онкологов, кардиологов, хирургов, неврологов, травматологов, реаниматологов и неонатологов. За каждым муниципалитетом закреплён свой перечень дефицитных специальностей. Для системной работы со специалистами в 2027 году будет создан Кадровый центр по подбору медицинских работников и управлению персоналом.












