Белгород занял 68-е место по доходности аренды жилья

13 апреля , 12:49 Рейтинг

Сдача однокомнатных квартир практически не приносит прибыли белгородцам

Белгород оказался в числе регионов с наименьшей доходностью от сдачи жилья в аренду, следует из нового исследования «РИА-Рейтинг».

Так среднегодовая доходность покупки однокомнатной квартиры под сдачу за последние три года в Белгороде составила всего 0,8%. Такие показатели означают, что недвижимость фактически не приносит заметного дохода — с учётом расходов на налоги, коммунальные услуги и капитальный ремонт прибыль остаётся минимальной.

На фоне других регионов Черноземья ситуация выглядит особенно контрастно. В Курске доходность достигает 15,4% — это один из лучших результатов в стране. В Воронеже показатель составляет 4,1%, в Липецке — 3,4%, в Тамбове — 2,1%.

Примечательно, что лидером среди российских стал Абакан, где доходность аренды достигает целых 25,3% годовых. В то же время в некоторых городах вложения в жильё оказываются убыточными: например, в Калининграде показатель составил минус 2,9%.

#белгород #квартиры #жильё