

Белгородская область заняла лидирующую позицию среди регионов Черноземья в рейтинге доходов населения России за 2025 год, следует из анализа РИА Рейтинга.
Белгородчина расположилась на 12-м месте с показателем отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, равным 2,3. Уровень бедности в регионе снизился до 4,1%, что на 0,3 п. п. меньше по сравнению с 2024 годом.
Липецкая область расположилась на 20-м месте с аналогичным показателем 2,2 и уровнем бедности 5,5%, который снизился на 0,4 п. п. Воронежская область заняла 35-е место с соотношением медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров на уровне около 2. Уровень бедности в этом регионе составляет 4,9%, что на 0,5 п. п. ниже, чем в прошлом году.
Курская область заняла 41-е место с показателем 2 и долей бедных 5,8%, которая снизилась на 0,5 п. п. Тамбовская область завершила шестерку лидеров Черноземья на 44-м месте с показателем 1,9 и уровнем бедности 7,2%, что на 0,7 п. п. меньше по сравнению с прошлым годом.
Лидерами общероссийского рейтинга стали Ненецкий автономный округ с показателем почти 4, Ямало-Ненецкий автономный округ также с показателем почти 4 и Чукотский автономный округ с показателем 3,7. В этих регионах доля населения за чертой бедности составляет 5,8% (-0,6 п. п.), 3,3% (-0,2 п. п.) и 3,3% (-0,4 п. п.) соответственно.
Аутсайдерами рейтинга стали Республика Ингушетия с показателем 1,1, Республика Тыва с показателем 1,3 и Карачаево-Черкесская Республика с показателем 1,3. Уровень бедности в этих регионах достигает 24,3% (-1 п. п.), 18,6% (-1,4 п. п.) и 15,3% (-1,8 п. п.) соответственно.














