Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородцев будут информировать о ближайших убежищах в паркингах и ТЦ

19 сентября 2022, 11:49Безопасность
Фото: istockphoto.com

Объявления о месте хранения ключей от подвалов разместили в 99% домов области. Глава региона предложил информировать жителей и о местах укрытий в ближайших торговых центрах с парковками.

После введения в регионе высокого уровня террористической опасности управляющие компании закрыли подвалы и чердаки многоквартирных домов. По закону ключи должны быть у управляющих организаций, дворников, рабочих и жителей домов, сообщила замминистра ЖКХ региона Вероника Новикова.

Место хранения ключей от подвалов разместили на информационных стендах у подъездов. При их проверке, администрация выявила нарушения, поэтому для управляющих организаций создали шаблон объявлений.

Всего в Белгородской области 5,9 тысячи многоквартирных домов. В 1,7 тысячи многоэтажек нет подвалов или возможности разместить в них жителей из-за узких проходов или антисанитарных условий. В 99,6% домов с подвалами разместили объявления о месте хранения ключей.

Фото: Правительство Белгородской области

Для домов без подвалов сейчас прорабатывают альтернативные места размещения. В случае чрезвычайных происшествий люди смогут спрятаться в подвалах ближайших домов. Вероника Новикова попросила губернатора региона помочь проработать вопрос о размещении жителей в коммерческих помещениях: на подземных парковках, подвалах торговых и офисных центров.

«Мы продолжаем работу с управляющими компаниями. Просим поручить главам муниципалитетов проработать вопрос по возможному размещению жителей в общественных зданиях: торговых центрах и офисах»,
обратилась к губернатору Вероника Новикова

Глава региона Вячеслав Гладков согласился с необходимостью взаимодействия между разными ведомствами. Он предложил информировать жителей об альтернативных укрытиях даже при наличии в их домах подвала.

«Человеку нужно предоставлять информацию о наличии рядом большого паркинга. Обязательно должна быть схема, которая позволит максимально быстро найти вход в этот паркинг»,
отметил Вячеслав Гладков

Губернатор поручил обсудить с владельцами коммерческих помещений вопросы размещения в них жителей. А также сделать вход в паркинг наиболее заметным. Эту работу Вячеслав Гладков обязал закончить до конца недели. При возникновении недопонимания с владельцами помещений, глава региона предложил провести совместное совещание.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов