Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
79.73
+0.00$
93.56
+0.00
-2 °С, туман
Белгород

Карантин по бешенству введен в трех белгородских селах Новость

10 октября 2022, 14:46

В селах Ураево, Вязовое и Сергиевка введен карантин на ближайшие два месяца из-за бешенства животных.

За прошедшую неделю в трех селах Белгородской области ввели карантин из-за бешенства животных. Чтобы ликвидировать очаг бешенства и не допустить его распространения, карантин будет действовать минимум два месяца в трех селах: Ураево Валуйского округа, Вязовое Краснояружского района и Сергиевка Губкинского округа.

Очаги бешенства находятся на улице Комарова, 46 в Ураево, на улице Пролетарской, 27 в селе Вязовое и на Лесеной улице, 41 в Сергиевке.

В очаге бешенства запрещено лечить восприимчивых животных, посещать территорию посторонним, ввозить и вывозить невакцинированных животных.

Кроме того, в радиусе 500 метров от очагов установлена неблагополучная зона по бешенству. В ней запрещено устраивать ярмарки и выставки животных, вывозить восприимчивых к бешенству зверей или отлавливать их в зоопарки.

Ограничения будут действовать два месяца после убоя последнего подозреваемого в бешенстве животного, а также после дезинфекции и осмотра животных ветеринарами.

Напомним, месяц назад белгородские ветеринары зафиксировали бешенство у собаки. Специалисты просят всех жителей позаботиться о своих животных и вакцинировать их. Вакцинация — единственный способ борьбы со смертельным вирусом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество Вчера, 19:13
Советский винтаж, баранки и красные лошади: Как украсить ёлку в 2026 году
Материал
Общество 12 декабря , 17:22
Заключить брак на небесах: почему белгородцы решают венчаться?
Материал
Медицина12 декабря , 15:49
Кладезь витаминов и микроэлементов: какие полезные для организма вещества прячет в себе сало?