Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.23
+1.16$
91.98
+0.60
+1 °С, ясно
Белгород

Почему не во всех селах белгородского приграничья вводят режим ЧС, объяснил ГладковНовость

10 марта 2023, 12:25

Поводом для ввода режима ЧС является угроза физического уничтожения жителей населенного пункта.

Жительница хутора Дубровка Валуйского округа спросила губернатора, почему у них не вводят режим ЧС и не эвакуируют жителей. 

«У нас очень много было прилетов, пострадало кладбище. Слава Богу, что всё не попало в дома, попадало на огороды, какие-то постройки были разрушены»,
рассказала женщина.

Белгородку возмутило, что из соседнего села Бирюч уже эвакуируют жителей, несмотря на то, что там нет разрушений, а жителей Дубровки оставили в своих домах.

Вячеслав Гладков объяснил, что когда объявили режим ЧС в Бирюче, там была тяжелая ситуация — был ранен ребенок.

«Конечно, страшно, когда идут обстрелы. Но объявить режим ЧС в каждом селе сейчас не требуется. Мы будем принимать все меры безопасности, если ситуация будет ухудшаться. Критерии [ввода ЧС] — физическое уничтожение на территории, когда идет стрельба из орудий»,
отметил губернатор.

Напомним, сейчас режим ЧС введен в 15 населенных пунктах региона: селах Нехотеевка, Журавлёвка, Красный Хутор, Наумовка, Новая Наумовка и Вторая Наумовка Белгородского района, селе Середа Шебекинского горокруга, хуторе Старый Волоконовского района, селе Староселье Краснояружского района и сёлах Логачевка, Бутырки, Бирюч и Вериговка, а также хуторах Нижние Мельницы и Пригородные Тополи Валуйского округа.

Федеральное правительство выделило почти 10 млрд рублей на восстановление разрушенного под обстрелами жилья, а также на строительство и покупку новых домов и квартир для жителей этих сёл.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура12 марта , 15:38
Культура Белгородчины в комиксе: как «Воронец: легенда о красном цветке» открывает регион детям
Материал
Общество 10 марта , 15:23
«В окопе люди не врут ни себе, ни Богу»: Белгородский военный священник о работе на передовой
Материал
Культура6 марта , 20:58
«Победа» будет!: Тайны закулисья и новая жизнь старейшего кинотеатра Белгорода