Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
77.65
+0.60$
92.01
+0.97
-14 °С, ясно
Белгород

«Это антигосударственная политика!»: Гладков раскритиковал платные секции в спортцентре «Сирень»

13 января 2025, 20:31Безопасность

Губернатор заявил, что все дети должны заниматься спортом в государственных учреждениях бесплатно

В ходе прямого эфира «10 вопросов губернатору» белгородка рассказала главе региона Вячеславу Гладкову о том, что её внуки, желающие заниматься спортом, могут посещать только платные секции в спортивном центре «Сирень». По словам женщины, её дочь, мать шестерых детей, платит за младших дочек-двойняшек, которым нравится заниматься акробатикой, по 2 500 рублей в месяц за ребёнка. 

«Стоимость занятий — 2 500 рублей в месяц за ребёнка, 20% скидка многодетным. Для семьи — нереальная сумма»,
поделилась женщина.

Гладков ответил, что сначала не поверил информации о наличии в «Сирени» платных секций для детей, так как центр был построен на бюджетные деньги с целью вовлечения юных белгородцев в спорт. Однако позже глава региона провёл телефонный разговор с директором учреждения, который подтвердил, что в спортивном центре оказываются платные услуги по указанной стоимости.

Губернатор резко отреагировал на ситуацию, заявив, что министр спорта Белгородской области Наталья Жигалова занимается «антигосударственной политикой», если допускает коммерциализацию спорта в регионе.

«Когда у нас отдельные министры, например, спорта — Наталья Юрьевна Жигалова — считают, что создание мотивации — это собрать с детей деньги с первых лет жизни, то для меня это большое удивление. Для неё это естественный процесс, для меня — катастрофа государственной политики в отношении занятий спортом. Направляю туда комиссию. Сейчас с директором учреждения созвонился, она мне подтвердила всё, к большому моему огорчению. Разберусь. Я ещё раз говорю, что в государственных учреждениях спорта дети должны заниматься бесплатно. Те, кто собирает деньги с родителей, — с моей точки зрения, занимается антигосударственной политикой»,
подчеркнул губернатор.

Спорткомплекс «Сирень» открылся в Белгороде 1 ноября 2023 года. В нём планировали развивать сразу три вида спорта – художественную гимнастику, прыжки на батуте и спортивную акробатику. Стоимость объекта составила порядка 1,5 млрд рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Авторы:Алиса Голод
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт3 февраля , 16:01
Спорт с характером: как в Белгородской области развивается регби
Материал
Социальная сфера 27 января , 11:07
Революция уличной еды: как кулебяка с тетёркой из Белгорода покорила гастрономические фестивали
Материал
Медицина26 января , 17:28
Не потерять себя: всё, что нужно знать о деменции, её первых симптомах и лечении