Губернатор Гладков потребовал убрать треногу на дроноопасном участке дороги в Шебекино

21 августа 2025, 09:43 Безопасность

По словам главы регионального Минтранса, камеры установлены в связи с зафиксированными на участке дороги ДТП с тремя пострадавшими. Однако белгородцы потребовали у чиновника разобраться в первопричинах аварий и убрать устройство

На днях жители Белгородской области начали массово жаловаться в соцсетях на камеру контроля скорости на трассе Шебекино — Белгород. Белгородцы удивлены таким решением, ведь участок дороги считается опасным из-за частых прилётов дронов ВСУ. Из-за этого автомобилисты нередко вынуждены превышать допустимую скорость, чтобы не попасть под удар противника. 

«Это кто распорядился на трассе Шебекино — Белгород в зоне, где неоднократно бьют FPV-дроны, ставить треноги? Люди едут быстрее обычного, чтобы не попасть под дроны, спасают свою жизнь, и им еще штраф»,
написал один из местных жителей.
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

Сначала на обращения белгородцев отреагировал министр транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко. По словам чиновника, за последние два летних месяца на этом участке дороги произошли два ДТП, в которых пострадали три человека. В связи с этим для предотвращения аварий было принято решение установить оборудование для фиксации нарушений. 

«В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий на основании доведенного Управлением Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области решения на участке автодороги Белгород — Шебекино — Волоконовка км 13+388 (в районе поворота на Крутой Лог) организована работа передвижного средства фиксации нарушений правил дорожного движения»,
рассказал министр.

Такой ответ вызвал ещё большее возмущение белгородцев в соцсетях. Местные жители спросили у министра, не связаны ли аварии с тем, что водителям приходится превышать скорость, чтобы не попасть под удар БПЛА. 

«Средняя скорость FPV-дронов — 80 километров в час. То есть нужно ехать как минимум 100 километров в час и быстрее, дабы не попадать под их атаку! Вы предлагаете даже под атакой дронов соблюдать ПДД? Штрафы обжаловать нереально, и доказать, что уезжали от дрона, тоже»,
заявил ещё один белгородец.

Вечером 20 августа в своём Telegram-канале по поводу установленной на трассе Шебекино — Белгород треноги высказался губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Глава региона заявил, что наличие фиксирующего нарушения устройства на опасном участке дороги недопустимо и с 21 августа его там не будет.

«Убедился, что камера стоит, сделал замечание. С завтрашнего дня её там не будет»,
сказал губернатор.
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети
#белгородская область #дороги #вячеслав гладков #жалобы #скоростной режим #дроны всу