

Губернатора Вячеслава Гладкова возмутило халатное отношение глав муниципалитетов к защите электрогенераторов, поступивших в Белгородскую область из других регионов и купленных на бюджетные деньги.
Первый заместитель руководителя Администрации Губернатора области Елена Долманова доложила губернатору о размещении полученных электрогенераторов на социальных объектах и объектах инфраструктуры области, упомянув, что в некоторых муниципалитетах недобросовестные люди успели повредить оборудование, обрезав кабели. Долманова предоставила фото, на которых видно, что источники питания находятся в доступных каждому местах и не защищены.
Губернатор подчеркнул, что генераторы и кабели, подключенные к объектам, находятся в зоне ответственности глав муниципалитетов, поэтому чиновники должны приложить все усилия, чтобы источники резервного питания находились в рабочем состоянии и в случае ЧС своевременно обеспечили соцобъекты электроэнергией. Гладков добавил, что муниципальные власти должны также защитить дорогостоящие устройства от атак ВСУ, накрыв их защитными сооружениями.
В первую очередь, гнев губернатора был обращён к главам Белгорода и Белгородского района, где кабели были срезаны вандалами практически на следующий день после подключения генераторов.
Гладков добавил, что только федеральный центр выделил Белгородской области на закупку электрогенераторов 2,3 млрд рублей. Губернатор подчеркнул, что в случае повреждения генераторов, новые закупки устройств лягут на плечи глав.
Гладков отметил, что до конца следующей недели чиновники должны закрыть генераторы — за сохранностью устройств в районах будет еженедельно следить администрация губернатора.
На фоне проблем с электроэнергией из-за атак ВСУ электрогенераторы стали настоящей ценностью для белгородцев. Резервные источники питания даже преподносятся в качестве подарков — такие «презенты» за победу в конкурсе недавно получили белгородские медики от регионального министерства здравоохранения.












