Белгородцам напомнили об опасности переохлаждения

25 декабря 2025, 13:00 Безопасность

В зоне риска — пожилые, ослабленные и находящиеся в состоянии опьянения

Специалисты белгородского Роспотребнадзора напомнили жителям региона о рисках переохлаждения в зимний период.

Переохлаждение, или гипотермия, возникает при снижении температуры тела ниже 36,6 градуса. Такое состояние особенно опасно для пожилых людей, людей с ослабленным иммунитетом, худощавых, уставших и голодных людей, а также тех, кто долго находится на морозе в слишком лёгкой одежде.

Специалисты выделяют три степени гипотермии. При первой стадии температура тела человека опускается до 32 градусов, у него учащается пульс, дыхание, кожа бледнеет, а тело дрожит. При второй стадии температура тела падает до 29 градусов, из-за чего у человека замедляется пульс, снижается давление, а сердце работает с перебоями. Третья стадия может довести до летального исхода: температура тела опускается ниже 29 градусов, после чего человек теряет сознание. 

При первых признаках переохлаждения эксперты советуют действовать как можно быстрее, чтобы привести человека в норму. Необходимо отогреть пострадавшего, укутать в тёплую одежду или одеяло, дать ему тёплое питьё. Примечательно, что горячие ванны и грелки при гипотермии запрещены — медики рекомендуют нагревать воду постепенно, доводя её до 37 градусов. При крайней стадии обморожения необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

В морозы врачи советуют белгородцам одеваться многослойно, избегать тесной одежды и не игнорировать чувство холода. Лучше носить одежду из натуральных дышащих тканей, пить тёплую воду и воздержаться от употребления алкоголя и курения на холоде — эти вредные привычки не только ухудшают самочувствие, но и сужают сосуды, что не позволяет человеку вовремя отследить первые симптомы переохлаждения.

Тем временем мороз в Белгородской области планирует задержаться как минимум ещё на день — сегодня, 25 декабря, синоптики прогнозировали похолодание до -17 градусов.

#белгородская область #морозы