Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
76.05
+0.00$
89.63
+0.00
+7 °С, облачно
Белгород

Гладков: силовики проверят информканалы на фейки и дестабилизацию обстановки в Белгородской области

20 января , 09:19Безопасность
Фото: «Открытый Белгород»

При устранении последствий атак ВСУ 9 января, ряд информационных каналов размещал публикации с заведомо ложной информацией с целью запугать население региона

Правоохранительные органы и силовые структуры проверят ряд информационных каналов в соцсетях, который распространял фейки и пытался посеять панику среди жителей Белгородской области. Об этом в утреннем обращении рассказал губернатор Вячеслав Гладков. 

По информации главы региона, после атак ВСУ по объектам энергетики 9 января каналы областного правительства и структурных подразделений не делились подробной информацией о ходе восстановительных работ, чтобы не провоцировать противника на повторные удары. 

«Мы понимали, что враг может нанести повторные удары, и если мы будем подробно рассказывать <...> о ликвидации, о порядке действий, которые предпринимает правительство Белгородской области, власти муниципалитетов, структурных подразделений, например, "Россети" в ликвидации последствий, мы приняли решение этого не делать для того»,
сказал глава региона.

Однако по информации Гладкова, нашлись информканалы, использовавшие молчание правительства в своих целях: они размещали публикации с заведомо ложной информацией с целью запугать население региона и дестабилизировать обстановку на территории области. 

«Цель — дестабилизация социальной обстановки, чтобы поднять панику среди населения. Рад, что противнику и врагам этого не удалось сделать, хотя попытки были массированные, организованные, скоординированные, начиная от информации о горящих генераторах и заканчивая тем, что руководство региона вместе с руководством муниципалитетов якобы покинуло территорию Белгородской области»
рассказал Гладков.

По итогам прошедшего накануне заседания Оперштаба региона руководители силовых ведомств приняли решение проанализировать и оценить с точки зрения закона деятельность каждого информационного портала. С полным перечнем каналов можно ознакомиться по ссылке

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Сергей Сторожев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Криминал15 апреля , 16:47
Не просто комментарии: белгородцам объяснили суть статьи за оправдание терроризма
Материал
Здоровье13 апреля , 12:08
В Белгородской области зафиксировано 14 случаев заболевания нервной анорексией за последние пять лет
Материал
Здоровье17 марта , 15:46
Каждый 20-й житель Белгородской области страдает от ожирения