Белгородские власти продолжат контролировать работу приютов для бездомных животных в 2026 году

2 марта , 11:52 Безопасность

Губернатор Вячеслав Гладков напомнил министрам и заместителям о важности контроля за учреждениями для безнадзорных животных и проведения профилактических мероприятий с детьми

Белгородское правительство продолжит контролировать ситуацию с бездомными животными в регионе и в 2026 году, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

По словам главы региона, популяризация ответственного и бережного отношения к животным уменьшит количество брошенных собак и кошек на улицах региона, поэтому эту работу необходимо продолжать в детских садах и школах области.

На данный момент в регионе функционирует специальная рабочая группа, включающая волонтёров, представителей власти и активистов. Команда уже провела встречи с администрациями приютов в Белгороде, Белгородском, Старооскольском, Губкинском и Яковлевском округах. 

В Валуйском округе уже введён в эксплуатацию новый приют для животных, в Белгородском и Шебекинском округах строительство дополнительных учреждений находится на этапе планирования. 

Тема заботы о братьях наших меньших стала особенно актуальной в Белгородской области в 2025 году. Губернатор не раз посещал приюты и акцентировал внимание на содержании животных. Кроме того, Белгородская область не стала вводить эвтаназию для брошенных питомцев, несмотря на тенденции в других регионах.