Белгородцы стали реже жаловаться в Банк России

19 мая 2022, 19:31 Социальная сфера

Меньше всего белгородцы обращались с просьбой по разъяснению мер поддержки, временного порядка операций с наличной валютой, приостановки торгов на бирже, работы платежных карт в условиях ограничений.

По данным специалистов Банка России, в этом году от белгородцев поступило меньше жалоб, чем в 2021 году. Если в прошлом году от жителей региона поступило 516 обращений, то в этом на 14% меньше.

При этом число жалоб на кредитные организации сократилось на треть. 259 обращений были связаны с работой банков, ещё на треть сократилось число обращений по взаимодействию с микрофинансовыми организациями (МФО), а жалобы на навязывания дополнительных услуг при оформлении кредита или займа уменьшилось на 40%.

А на неправомерное взаимодействие с родственниками должника или частоту напоминаний о возврате долга и другие вопросы по микрофинансированию пожаловались 65 белгородцев.

Однако жалобы выросли в сфере страхования, от жителей поступило 139 жалоб, что на 27% больше, чем в прошлом году. По-прежнему, чаще всего белгородцы отстаивают свои права на справедливое начисление КБМ при оформлении полиса ОСАГО, в этом году таких было уже 69

«Напомню, что в последние дни прошлого года вступил в силу закон, дающий право заемщику вернуть в течение 14 календарных дней после оформления договора деньги за любые услуги, привязанные к кредитам и займам. Ранее такой период охлаждения действовал только для добровольных страховок. Кроме того, теперь закон запрещает заранее проставлять в документах на кредит или заем отметки (например, галочки), означающие согласие заемщика на оплату дополнительных услуг»,
начальница юридического отдела белгородского отделения Банка России Инна Гребенникова.

В марте 5% от всех вопросов касались санкций и общей экономической неопределенностью. Сюда вошли обращения с просьбой о разъяснении мер поддержки, временного порядка операций с наличной валютой, приостановки торгов на бирже, работы платежных карт в условиях ограничений.