Белгородцы могут принять участие в голосовании на выборах дистанционно

10 июня 2022, 10:26 Социальная сфера

В Избирательном кодексе региона закрепили возможность дистанционного электронного голосования. Изменения вступили в силу на 22-м заседании облдумы.

Пресс-служба Белгородской облдумы сообщила, что теперь на выборах можно будет голосовать в дистанционном формате. Такую возможность предоставляет система «Выборы». Нововведение позволит голосовать тем белгородцам, у которых нет возможности самостоятельно прибыть на избирательный участок.

Также в кодексе появилась норма, регламентирующая права кандидатов на места в органах государственной власти, собирать подписи избирателей для регистрации с помощью портала госуслуг.

Изменится и количество наблюдателей на избирательных участках. Теперь следить за ходом выборов могут три человека.