Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Баран на семью и 6 тысяч кубометров древесины: как в России поддерживают мобилизованных и их семьи

1 ноября 2022, 17:30Социальная сфера
Фото: istockphoto.com

Меры поддержки военнослужащих и их семей отличаются в разных регионах России. В одних регионах правительство платит мобилизованным по 300 тысяч рублей, а в других — ничего.

Интернет-издание Readovka сопоставило регионы России по уровню поддержки мобилизованных.

Только в двух регионах правительство каждый месяц платит военнослужащим: в Москве — 50 тысяч рублей и в Кабардино-Балкарии — 25 тысяч рублей. Кроме того, детей мобилизованных из Москвы зачислят в школы и детские сады без очереди, еще они получат бесплатное питание в школах и колледжах, а также бесплатное дополнительное образование.

В 11 регионах мобилизованные получают более 200 тысяч рублей единовременно. В их числе Брянская и Московская области, а также Республика Крым. Семьи военнослужащих из этих регионов тоже могут рассчитывать на помощь от правительства.

В среднем по стране мобилизованным выплачивают по 100–200 тысяч рублей. Такие суммы получают призывники из 44 регионов, в том числе из Белгородской, Курской областей и Санкт-Петербурга.

Помощь семьям мобилизованных отличается в разных регионах. В Белгородской области детям военных каждый месяц платят по 3 тысячи рублей, в Курской семьи получают 30 тысяч рублей единовременно. В Иркутской области выдают по 6 тысяч кубометров древесины, а в Республике Тыва — по барану на семью.

Меньше 100 тысяч рублей выплачивают в 18 регионах. Среди них Липецкая область и Ставропольский край, где мобилизованные получают по 50 тысяч рублей единовременно.

В 10 регионах призывники вообще не получают денег от правительства — в Татарстане, Чечне, Орловской области и других. Однако для их семей предусмотрены льготы: бесплатный проезд, питание в школах или скидки на коммунальные платежи.

Напомним, белгородское правительство назначило дополнительные выплаты для мобилизованных. Теперь участники спецоперации, которые были безработными до призыва, будут получать по 15 тысяч рублей каждый месяц.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов