Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.86
+0.00$
92.14
+0.00
+13 °С, ясно
Белгород

В изъятой у белгородских депутатов книге нашли вьетнамские корниНовость

6 декабря 2022, 12:16

Московский религиовед Роман Силантьев нашел в книге «Евангелие от Елизаветы» черты вьетнамской секты.

27 октября в Октябрьском районном суде Белгорода прошло предварительное судебное заседание о признании экстремистским материалами книгу «Евангелие от Елизаветы», изъятую у экс-депутата Ольги Павловой и её заместителя Валерия Сергачева. Истцом в деле выступает областная прокуратура.

Эту литературу изучат в Московском государственном лингвистическом университете, сообщают в «Бел.ру». Одним из экспертов станет религиовед Роман Силантьев. Он считает, что у белгородской секты могут быть вьетнамские корни и имеет признаки религии каодаизма. 

«У нас есть гипотеза, что это скопировано с одной вьетнамской секты, искусственно выведенной французами. Каким образом она в Белгородскую область пробралась — большой вопрос, но у неё очень много пересечений с такой религией, как «каодаизм». Она известна, в основном, только узким специалистам, но теперь вот и вам с ней, конечно, повезло. Честно говоря, ситуация неприятная»,
цитирует издание оценку Силантьева.

Напомним, суд ещё не принял окончательное решение в отношении признания произведения экстремистским. Также цитаты из «Евангелие от Елизаветы» использовал в своей книге «Потрясение» экс-губернатор Евгений Савченко.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Объясняем25 апреля , 19:55
Тралалело Тралала и Крокодило Бомбардиро: как акула и крокодил стали новой интернет-вселенной
Материал
Объясняем24 апреля , 16:33
Чечики, масики и скуфы: о чём говорят современные подростки?
Материал
Медицина23 апреля , 14:34
Кто такие народные целители, и есть ли они в Белгородской области?