Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
81.19
+0.30$
93.51
+0.13
+6 °С, облачно
Белгород

В изъятой у белгородских депутатов книге нашли вьетнамские корниНовость

6 декабря 2022, 12:16

Московский религиовед Роман Силантьев нашел в книге «Евангелие от Елизаветы» черты вьетнамской секты.

27 октября в Октябрьском районном суде Белгорода прошло предварительное судебное заседание о признании экстремистским материалами книгу «Евангелие от Елизаветы», изъятую у экс-депутата Ольги Павловой и её заместителя Валерия Сергачева. Истцом в деле выступает областная прокуратура.

Эту литературу изучат в Московском государственном лингвистическом университете, сообщают в «Бел.ру». Одним из экспертов станет религиовед Роман Силантьев. Он считает, что у белгородской секты могут быть вьетнамские корни и имеет признаки религии каодаизма. 

«У нас есть гипотеза, что это скопировано с одной вьетнамской секты, искусственно выведенной французами. Каким образом она в Белгородскую область пробралась — большой вопрос, но у неё очень много пересечений с такой религией, как «каодаизм». Она известна, в основном, только узким специалистам, но теперь вот и вам с ней, конечно, повезло. Честно говоря, ситуация неприятная»,
цитирует издание оценку Силантьева.

Напомним, суд ещё не принял окончательное решение в отношении признания произведения экстремистским. Также цитаты из «Евангелие от Елизаветы» использовал в своей книге «Потрясение» экс-губернатор Евгений Савченко.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
МедицинаВчера, 09:10
Судорожный кашель до остановки дыхания: четверо белгородцев заболели коклюшем с начала 2025 года
Материал
Образование 24 октября , 16:42
Заключённых белгородских колоний пока не планируется обучать дизайну и нейросетям
Материал
Культура15 октября , 15:27
«История под ударом»: Более 60 объектов культурного наследия Белгородчины повреждены ударами ВСУ