Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Первые переселённые из приграничья белгородцы заселились в новые квартиры

24 марта 2023, 19:22Социальная сфера
Фото: openbelgorod.ru

Ключи от нового жилья получили девять семей из Журавлёвки.

Сегодня, 24 марта, девять семей, эвакуированных из Журавлёвки, получили документы на новые квартиры. Изначально планировалось вручить ключи 11 семьям, но две не смогли приехать по личным причинам.

Первыми ключи от новой квартиры получила семья Никитиных. Уехали из Журавлёвки они сразу же, как только начались боевые действия 24 февраля 2022 года. 

«Уехали из Журавлёвки в первые секунды, когда всё это началось. Всю ночь не спали, смотрели. Вещи у нас уже были собраны, с документами у входа стояли. Когда всё началось, мы быстрельно на пижамы надели костюмы, тапочки и уехали»,
рассказала Мария Никитина.

Вначале семья жила у друзей и родственников, затем они поселились в отеле «Амакс». Из-за постоянных переездов семья не спешила разбирать свои вещи.

К счастью, их дом в Журавлёвке остался цел. Но из-за опасной обстановки в селе семья не может забрать оттуда оставшиеся вещи.

Новое жильё семья выбрала не сразу — вначале им предложили квартиру в Разумном, но семье он не приглянулся, и было решено посмотреть другие варианты. Остановились на новостройке в Дубовом: есть и площадка для ребёнка, и детский сад со школой рядом, отсюда удобней добираться до города, заметили журавлёвцы.

Ключи от квартиры Никитиным вручил губернатор Вячеслав Гладков. Помимо жилья семья получила в подарок от главы региона нового члена семьи — котёнка. Семейным советом нового жителя было решено назвать Барсиком.

«Можно было бы заехать, но ведь мебель, посуда, — всё там. Даже элементарных вещей нет. Забрали с собой только самое необходимое»,
сетует жительница села.

В новую квартиру переехала и семья Буденко. Они тоже уехали из Журавлёвки 24 февраля. Поселились в «Амаксе» со своей пятилетней дочерью Евангелиной. Две недели назад семья стала чуть больше — родился сын Василий. 

Гладков поздравил отца семейства Николая с пополнением и передал ему ключи от квартиры. Переехать в новое жильё семья должна до конца следующей недели.

Также глава Белгородского района Владимир Перцев пообещал помочь переселенцам вывезти свои вещи из Журавлёвки.

Губернатор подчеркнул, что региональные власти выбрали более сложный путь возмещения утраченного в приграничье жилья. С переселёнными белгородцами работали индивидуально и каждая семья могла выбирать квартиры из нескольких вариантов.

«Мы вместе выбрали самый сложный для нас подход выдачи нового жилья — индивидуальная работа с каждой семьёй. Понимаем, что люди перенесли огромный стресс, больше года не видят своих домов. Выбранный нами подход пусть и не самый быстрый, зато более человечный. Из 1744 семей, которым необходимо новое жильё, 400 уже определились с выбором»,
рассказал Гладков.
Фото: openbelgorod.ru

Напомним, федеральное правительство выделило почти 10 млрд рублей Белгородской области на восстановление разрушенного под обстрелами жилья, а также на строительство и покупку новых домов и квартир для жителей эвакуированных сёл.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов