Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.98
+0.00$
94.58
+0.00
+8 °С, ясно
Белгород

Более 300 жителей эвакуированных сёл покинули Белгородскую область Новость

2 мая 2023, 18:18

Власти не могут выслать им уведомления о предоставлении новых квартир, так как некоторые из них уехали в другие страны.

Министр строительства Белгородской области Оксана Козлитина отчиталась о работе по предоставлению нового жилья собственникам домов в зоне ЧС — таких в Белгородской области более 1700 человек. Из них 372 белгородца ещё не получили уведомление от правительства о возможности получения нового жилья, так как уехали из региона.

«Всех мы однозначно не найдём, потому что с гражданами, которые покинули страну, коммуникация потеряна. У нас есть собственники, которые находятся на Украине, соответственно мы не можем направить им уведомления даже заказными письмами»,
отметила Козлитина.

На сегодняшний день согласились переехать в новое жильё 1073 семьи. Ещё 718 пока не хотят отказываться от своих домов в приграничных районах.

Для согласившихся правительство уже купило 282 квартиры. 58 семей уже заселились в новое жильё. Остальных планируют переселить до конца этого года, поскольку власти будут строить частные дома для тех, кто не хочет жить в квартире, а таких почти половина.

Напомним, федеральное правительство выделило почти 10 млрд рублей Белгородской области на восстановление разрушенного под обстрелами жилья, а также на строительство и покупку новых домов и квартир для жителей эвакуированных сёл. При получении нового жилья они должны передать свои дома в приграничье государству.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура15 октября , 15:27
«История под ударом»: Более 60 объектов культурного наследия Белгородчины повреждены ударами ВСУ
Материал
Безопасность14 октября , 17:10
Двое подростков отравились грибами в Белгородской области с начала 2025 года
Материал
Культура13 октября , 16:02
«10 лет — только начало»: Чем удивлял юбилейный фестиваль «Этажи» в белгородской филармонии