Гладков: системного решения по фермерам из Журавлёвки пока нет

17 мая 2023, 19:48 Социальная сфера

Региональное правительство не может действовать самостоятельно, а федеральное — не принимает решение о системной помощи.

Белгородцы спросили губернатора, когда власти помогут пострадавшим от обстрелов фермерам из Журавлёвки. Вячеслав Гладков пояснил, что помощь аграриям из эвакуированного села зависит от федерального правительства, а региональные власти сейчас не могут самостоятельно поддержать аграриев.

«Ответ я пока не могу дать, потому что добиваемся помощи от федерального министерства, но системного решения пока нет. Надеюсь, что эту помощь получим, как получили по другим предприятиям, которые не связаны с сельским хозяйством»,
сообщил Гладков.

Напомним, от обстрелов ВСУ пострадали около 100 белгородских предприятий. Для поддержки этих бизнесменов регион получил 800 млн рублей. Предприниматели также могут получить льготный кредит на 3 млн рублей под 1% годовых.