Свой юбилей 23 июля отметил ветеран Великой Отечественной войны Трофим Иосифович Горбатенко, которому Вячеслав Гладков вручил в этот день памятную медаль к 80-летию Прохоровского сражения. Вячеслав Гладков приехал поздравить ветерана из Волоконовского района лично. Гладков спросил у Трофима Иосифовича, как часто к нему приходят медики и работники соцзащиты. Ответ ветерана удивил губернатора.
Трофим Иосифович из семьи долгожителей, настоящий человек труда. В 1938 году прошел курсы шоферов. Тогда же Трофима Иосифовича призвали в армию на Дальний Восток, где он служил и во время Великой Отечественной войны.
После войны Трофим Иосифович вернулся домой. В Ютановке он отучился в школе механизации, где впоследствии работал сначала инструктором, потом мастером, а затем и преподавателем вплоть до выхода на пенсию.