Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
-0.23$
98.03
-0.69
+11 °С, ясно
Белгород

Белгородцы пожаловались губернатору на подорожание курицы и свинины

3 ноября 2023, 09:48Социальная сфера
Фото: t.me/vvgladkov (архив)

Вячеслав Гладков признал, что лучший способ снизить цены на продукты – ярмарка.

Жительница Белгорода во время прямой линии губернатора на телевидении попросила решить проблему с подорожанием мяса курицы и свинины. По словам женщины, куриная грудка в магазине стоит в диапазоне от 326 до 340 рублей.

«Мы всегда в двух ролях, если говорим как покупатели, нам не нравится, что цены повышаются, а если говорим как работники предприятия, где эти продукты производятся, то говорим о маленьких зарплатах, которые должны повышать за счет удорожания продукта. Можно привлекать антимонопольные комитеты с рейдами, но не всегда это дает какие-то результаты. Цена формируется от производителя еще за счёт участвующих предприятий в цепочке доведения до конечного потребителя»,
пояснил Вячеслав Гладков.

Глава региона признал, что лучший способ сократить цепочку «производитель-потребитель» — это ярмарка. По мнению Гладкова, фермерам нужно дать возможность бесплатно участвовать в ярмарках: не брать деньги за место и за его уборку.

«Если создаем конкурентную среду, то получается снижать стоимость продуктов питания. Если ярмарки проводить еженедельно, то это не может не повлиять на стоимость продукции в магазинах, потому что просто брать товары никто не будет. Регулярная организация ярмарок, контроль за формированием цены на ярмарках в муниципалитетах -- и если мы сможем наладить этот механизм, то повлияем на цены»,
подчеркнул губернатор области.

Напомним, ранее на еженедельном совещании с членами правительства глава региона поручил муниципалитетам регулярно организовывать ярмарки с привлечением не менее 100 автомобилей фермеров. Он отметил, если количество участников меньше, то ярмарка считается не состоявшейся.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов