Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
85.57
+0.00$
93.61
+0.00
+1 °С, ясно
Белгород

Гладков поручил выплачивать компенсации пострадавшим белгородцам не позже 5 числа каждого месяца

Вчера, 11:56Социальная сфера
Фото:

Всего Белгородская область получила четыре транша из федерального бюджета на решение жилищного вопроса покинувших дома в приграничье жителей

На оперативном совещании правительства Белгородской области губернатор Вячеслав Гладков рассказал о распределении средств, выделенных из федерального бюджета на выплату компенсации пострадавшим от атак ВСУ белгородцам.

По словам главы региона, на данный момент выплаты получили 943 семьи. Общая сумма средств составила 48,9 млн рублей из выделенных федеральным центром 243 млн рублей. На текущей неделе компенсацию получат ещё 66 семей.

Гладков также подчеркнул, что все ежемесячные социальные выплаты будут производиться не позже 5 числа каждого месяца. Так, по словам губернатора, должна наладиться работа по выплате материальной помощи в регионе.

«Следующую компенсацию за аренду и все остальные выплаты, которые положены ежемесячно из федерального и регионального бюджетов, выплатим до 5 апреля. Надеюсь, что все планы по нормализации социальных выплат будут реализованы. И люди будут получать положенные им средства до 5 числа каждого месяца. Это должно происходить в автоматическом режиме»,
подчеркнул Гладков.

Также губернатор рассказал, что последний полученный от федерального правительства транш на 2,5 млрд рублей также находится на распределении в области: выплаты на спецсчета получили 52 семьи. Кроме этого, ещё 86 жителей приграничья получили право собственности на новое жильё, а 396 человек — открыли спецсчета.  С 17 марта компенсации получат ещё 333 семьи из приграничья.

В пресс-службе правительства Белгородской области добавили, что с 2023 года регион получил четыре транша средств из федерального бюджета, выделенных на приобретение нового жилья пострадавшим от атак ВСУ белгородцам. В общей сложности на решение жилищного вопроса в белгородской области федеральный центр выделил порядка 23 млрд рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алиса Голод
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Социальная сфера 14 марта , 17:01
Начать с нуля: как в Белгородской области восстанавливают пострадавшее жильё
Материал
Экономика 7 марта , 14:35
Белгородцы стали меньше покупать квартиры в новостройках
Материал
Культура5 марта , 15:45
Скажешь Бог, а слышится отбой: открылась выставка, посвящённая будням прифронтового Белгорода