Во время оперативного совещания белгородского правительства министр соцзащиты труда и населения Олеся Митякина доложила Вячеславу Гладкову о процессе трудоустройства покинувших свои дома краснояружцев, однако доклад главы ведомства губернатора не устроил.
Митякина рассказала, что подбор мест для работников бюджетной сферы затруднён в связи с переводом и другими особенностями, которые прописаны в законодательстве. Всё это задерживает оформление сотрудника и его выход на работу.
Губернатор подчеркнул, что людей нельзя заставлять выходить на работу, однако если же бюджетники не собираются переходить на новое место с сохранением зарплаты, то их доход необходимо сокращать. По словам Гладкова, зарплаты врачам и госслужащим выделяются из бюджета, а значит эти деньги не могут направляться сотрудникам, по факту не выполняющим свою работу.
Гладков добавил, что у регионального Минсоцзащиты недостаточно сведений о выехавших из Краснояружского района бюджетниках, поэтому доклад министра глава региона не принял.
Добавим, что власти активно занимаются трудоустройством краснояружцев, которые покинули свои дома из-за обстрелов ВСУ. Для нуждающихся в работе краснояружцев открыт пункт для получения информации о вакансиях в Белгороде и других районах области.