«Приложите сверхусилия»: Гладков поручил региональному Минсоцзащиты ускорить выплаты

23 июня 2025, 10:00 Социальная сфера

Задержанные выплаты придут белгородцам на этой неделе

Задержанные выплаты белгородцам из приграничья придут на их спецсчета на этой неделе — доложила Вячеславу Гладкову глава белгородского Минсоцзащиты Олеся Митякина.

По словам министра, выплатить белгородцам компенсации на прошлой неделе не получилось из-за принятого в апреле нормативно-правового акта федерального правительства. На этой же неделе министерство планирует перечислить на спецсчета жителей все недостающие суммы. Единая база данных по Белгородской области, которая могла бы ускорить работу ведомства, будет сформирована только к концу 2025 года.

«Небольшие платежи только ушли. Динамика есть, но она не такая существенная, какой мы её ожидали. Ушли только те выплаты, которые мы были должны людям, либо по обработке заявлений до тех событий, которые происходили до апреля»,
пояснила министр.
Фото: Слайд из презентации Олеси Митякиной

Губернатор поручил ускорить процесс перечисления средств жителям, которые ждут помощи от властей.

«Люди находятся в крайне тяжёлой обстановке, они ждут быстрой и своевременной помощи от государства. Поэтому здесь нужно предпринимать сверхусилия. Понимаю, что тяжело, понимаю, что те решения, которые вы принимаете по формированию единой базы Белгородской области, что позволит существенно улучшить работу министерства...Людей больше не становится, вся эта нагрузка на них, но кроме ваших сотрудников жителям надеяться не на кого»,
добавил губернатор.

Ранее Гладков предложил рассмотреть вопрос о временном прекращении восстановления домов и машин белгородцев, которые выехали за границу.

#вячеслав гладков #белгородская область #выплаты #олеся митякина #социальная сфера