Губернатор Гладков проверил ремонт бракованных домов для многодетных семей

21 июля 2025, 11:13 Социальная сфера

Строители также возводят четыре новых дома взамен построенным некачественно

Губернатор Вячеслав Гладков проверил, как строители устраняют замечания в домах для многодетных семей, построенных в 2022-2023 годах. 

По словам главы региона, с 2021 года в области построены 204 дома для многодетных семей, 14 из них не прошли приёмку из-за обнаруженного брака. Пять домов с ошибками по полу, забору и фасаду уже находятся в работе. Завершить устранение недочётов строители должны к середине августа вместе с изменением угла уклона дорожки для правильного стока воды, откорректировать который поручил сам Гладков во время встречи. 

Четыре дома строители возводят заново. Два дома готовы на 40% — для них уже залит фундамент, разведены сети и заложены стены вместе с каркасом крыши. Для остальных двух домов пока только заложен фундамент и поднимаются стены.

Губернатор отметил, что семьи сами интересуются качеством работ и отмечают готовность строителей сдать объекты вовремя. Сам губернатор подчеркнул, что продолжит контролировать выпуск этого жилья и ещё раз приедет с проверкой на объекты.

Фото: vk.com/gladkov_vv
Фото: vk.com/gladkov_vv
Фото: vk.com/gladkov_vv
Фото: vk.com/gladkov_vv
Фото: vk.com/gladkov_vv
Фото: vk.com/gladkov_vv
Фото: vk.com/gladkov_vv

Бракованные дома были обнаружены в 2024 году. Тогда губернатор рассказал, что отношения с недобросовестным подрядчиком были разорваны из-за допущенных во время строительства ошибок. Контролировавшая строительную организацию «Белгородская ипотечная корпорация» во главе с Павлом Деревянко была отстранена от возведения социального жилья.

#дома для многодетных семей #белгородская область #вячеслав гладков #социальное жильё