Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
77.46
+0.26$
92.47
+0.53
+2 °С, туман
Белгород

«Рожать детей в приграничье — подвиг»: в Белгородской области задумались над повышением рождаемости

2 февраля , 11:32Социальная сфера
Фото: «Шедеврум»

Рождаемость в Белгородской области самая низкая в стране из-за сложившейся оперативной обстановки

Губернатор Белгородской области на заседании с членами правительства поручил разработать план по повышению рождаемости в регионе. Вячеслава Гладкова не устроил доклад министра соцзащиты населения и труда Белгородской области Олеси Митякиной, которая, говоря о мерах социальной поддержки при рождении детей, назвала основной целью повышение осведомлённости будущих мам о социальных гарантиях, предоставляемых государством и региональными властями.

Такую формулировку глава региона раскритиковал, признав, что перед властями стоит первостепенная цель в повышении рождаемости. По его словам, решиться рожать в приграничье — это уже подвиг, поэтому следует не информировать население, а менять отношение к институту семьи.

«У нас в регионе один из самых низких показателей рождаемости, по понятным причинам. Вчера беременная женщина ранена в Головчино. Крайне тяжёлая ситуация, и в нынешних условиях решиться на то, чтобы рожать детей — это подвиг, особенно в приграничье. Это заставляет нас с Вами повышать уровень не только информированности, а отношения к институту семьи в области. Не будем этого делать, у нас ещё больше будет проблем. Поэтому мне не нравится даже посыл, всё неправильно»,
отметил Вячеслав Гладков.

На прошлом заседании правительства было предложено информировать беременных белгородок о мерах поддержки. В регионе запустили бесплатный прокат вещей для новорождённых, но многие семьи просто не знают об этом. Было предложено разработать информационные буклеты и распространять их среди беременных женщин, а также семей с новорождёнными.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Авторы:Гелена Болдырева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт3 февраля , 16:01
Спорт с характером: как в Белгородской области развивается регби
Материал
Социальная сфера 27 января , 11:07
Революция уличной еды: как кулебяка с тетёркой из Белгорода покорила гастрономические фестивали
Материал
Медицина26 января , 17:28
Не потерять себя: всё, что нужно знать о деменции, её первых симптомах и лечении