
В Белгородскую область в этом году должны вернуться 150 человек по программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. С начала года было подано 20 заявлений от тех, кто желает переехать в регион. Положительное решение принято в отношении 17 человек, с учётом членов семьи согласовано 33 человека, объяснили в региональном Минсоцтруда.
С 2020 года в регион приехали 1,5 тыс. соотечественников. В рамках реализации программы согласовано участие 2,5 тыс. человек. Большая часть граждан (33%) возвращается в регион из Казахстана, 17% — из Украины, по 15% — из Германии и Кыргызстана. Всем приехавшим оказывают финансовую помощь в размере 40 тыс. рублей, медицинскую помощь до получения полиса ОМС и признание иностранных дипломов и степеней.
Принять участие в программе добровольного переселения могут трудоспособные женщины в возрасте до 60 лет, мужчины — до 65 лет, имеющие высшее или среднее образование и стаж работы минимум полгода; студенты очной формы обучения или недавние выпускники; уникальные специалисты старше установленного возраста.