Для жителей Белгородской области увеличат финансирование льготной ипотеки

Вчера, 19:48 Социальная сфера

Правительство России удвоит средства на субсидирование программы для приграничных регионов, чтобы воспользоваться ею смогли ещё несколько тысяч семей

Правительство России увеличит финансирование программы льготной ипотеки для жителей приграничных регионов, в том числе Белгородской области. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства, пишет ТАСС.

По словам главы кабмина, в федеральном бюджете на 2026 год уже предусмотрено 5 млрд рублей на субсидирование ипотечной ставки, а также страхование жилья, жизни и здоровья заёмщиков. Эти средства предназначены для жителей Белгородской и Курской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Теперь объём финансирования программы будет увеличен вдвое. Как отметил Михаил Мишустин, это позволит до конца года предоставить льготную ипотеку ещё нескольким тысячам семей.

Премьер-министр поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину лично контролировать реализацию решения, чтобы дополнительное финансирование поступило без задержек и не возникло сбоев в работе банков и страховых компаний.

Михаил Мишустин напомнил, что льготная ипотека для жителей Донбасса, Новороссии и приграничных территорий действует уже три года. По его словам, наиболее востребованной остаётся семейная ипотека, однако россияне также активно пользуются сельской, дальневосточной, арктической и ИТ-ипотекой.

#белгородская область #льготная ипотека #михаил мишустин #правительство рф