Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

В Белгородской области откроют Центр компетенций по оптимизации госуслуг

16 марта 2022, 15:19Общество
Фото: www.mfc31.ru

Центр сделают на базе областного МФЦ в середине мая 2022 года.

В регионе откроют Центр компетенций по оптимизации государственных и муниципальных услуг. По информации пресс-службы правительства Белгородской области, сотрудники организации будут анализировать процессы оказания социально-значимых услуг и помогать органам власти в их оптимизации и цифровизации.

«В основе деятельности будущего центра – клиентоцентричность. То есть, при цифровизации услуги, мы, прежде всего, отталкиваемся от потребностей человека: сокращаем время предоставления услуги, стараемся перевести все процессы в онлайн, делаем услугу максимально доступной для каждого», — министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Команда центра будет вырабатывать предложения по цифровой трансформации государственных услуг и участвовать в подготовке нормативно-правовой базы для их внедрения.

«Мы раскладываем каждую услугу на определённые этапы, выявляем то, что тормозит процесс оказания услуги: лишние согласования, дополнительные посещения ведомства, проблемы с коммуникацией между самими ведомствами, и стараемся это исключить. На выходе получаем более совершенный процесс и уже внедряем его», — рассказал Евгений Мирошников.

Центр будет создан в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ».

Добавим, что Белгородская область является одним из четырёх пилотных регионов проекта Минэкономразвития РФ по оптимизации процессов предоставления услуг. Ожидается, что большинство госуслуг к 2025 году будут предоставляться дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов