Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.60
-0.68$
93.70
-0.49
+8 °С, облачно
Белгород

В Белгороде одобрили решение о присвоении имени Вальдемара Шаландина школе №40Новость

28 апреля 2022, 12:19

Образовательное учреждение №40 получит имя Героя Советского Союза Вальдемара Шаландина. Предложение рассмотрели на сессии горсовета 26 апреля.

Инициативу о присвоении школе №40 имени Вальдемара Шаландина поддержала комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий Белгорода, и на сессии горсовета, которая состоялась 26 апреля, полностью поддержали это предложение.

Вальдемар Сергеевич Шаландин был командиром взвода 1-й гвардейской танковой бригады. В 1943 году он участвовал в бою у села Яковлево и помог уничтожить четыре танка противника. За этот поступок в 1944 году Шаландин был получил звание Героя Советского Союза.

Напомним, что гимназии №1 также присвоили имя бывшего ученика — погибшего Героя России Антона Геннадьевича Копейкина. Антон Копейкин родился и вырос в Белгороде, окончил гимназию №1, а в июне 2020 года мужчина отправился на спецоперацию по борьбе с международным терроризмом. 43-летний  Антон Копейкин посмертно представлен к званию Героя России.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Авторы:Александра Склярова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество Сегодня, 17:07
В пяти районах Белгородской области заканчиваются места на кладбищах
Материал
Общество Вчера, 17:00
«Зов крови»: Жительница Красноярска ищет в Белгороде сестру по отцу, о которой узнала в 23 года
Материал
Культура 12 ноября , 16:14
«В театре не работают, в театре служат»: Что скрывает закулисье белгородского музыкального театра?