Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородский паралимпиец посетил раненых во время спецоперации военных

24 мая 2022, 12:54Общество
Фото: Пресс-служба правительства области

Андрей Кожемякин провёл для солдат мастер-класс по адаптивным видам спорта.

Спортсмены-паралимпийцы с разных регионов России провели для раненых военнослужащих мастер-классы по адаптивным видам спорта на территории Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Минобороны России. От нашей области мастер-класс провёл тринадцатикратный чемпион  России, призёр чемпионатов Европы и Кубков мира по пулевой стрельбе Андрей Кожемякин вместе со своим тренером Николаем Суворовым. 

«Решили поддержать ребят, так как мы сами через всё это проходили. Когда ты получаешь тяжёлую травму, нужно продолжать жить дальше и не останавливаться. У нас в команде есть спортсмены, которые служили в Чечне в 90-х годах и получили тяжёлые ранения, но в итоге они пришли в паралимпийский спорт и поделились своим опытом с ребятами. Я взял с собой пневматическую винтовку, рассказал про свой вид спорта, какие отделения пулевой стрельбы есть в России, дал контакты тренеров. Объяснил, какую в начале нужно проходить реабилитацию, куда ехать, в какие восстановительные центры и санатории. Это была очень душевная встреча. Перед поездкой я связался с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, и мы привезли в госпиталь подарки от нашего региона»,
сообщил Андрей Кожемякин.
Фото: Пресс-служба правительства области

В военном госпитале разместили спортивный инвентарь и подготовили площадки для ознакомления с паралимпийскими видами спорта: велоспорт, фехтование, настольный теннис, следж-хоккей, волейбол сидя и пулевая стрельба. 

Напомним, что реабилитационно-образовательный центр создали по решению министра обороны Сергея Шойгу, чтобы в дальнейшем военнослужащие смогли вернуться на военную службу. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов