Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Белгородец получил новый автомобиль взамен поврежденного в первый день спецоперации

27 мая 2022, 17:13Общество
Фото: Алексей Корнев, / Открытый Белгород

24 февраля снаряд упал рядом с домом автовладельца Александра Семакина. «Открытый Белгород» пообщался и с теми, кому положена компенсация за пострадавшие в обстреле авто.

24 февраля в 6:30 утра Александр Семакин с супругой собирались на работу, как вдруг во дворе частного домовладения на улице Дальняя Садовая областного центра раздался оглушительный взрыв. Волной и осколками были повреждены постройки и личный автомобиль «Нива-Шевроле» 2018 года выпуска. 

«Уже хотели выходить, как вдруг услышали свист и взрыв. В доме моментально вылетели окна, машину посекло осколками, ее забрал эвакуатор»,
поделился хозяин автомобиля.
Засыпанная воронка от снаряда
Фото: Алексей Корнев, «Открытый Белгород»

Во время визита в разрушенные домовладения губернатор Вячеслав Гладков заверил пострадавшего, что машину поменяют на новую. В течении месяца мужчина получил автомобиль схожей марки 2021 года выпуска стоимостью около 1,4 миллиона рублей. 

Также на сегодняшний день все 11 пострадавших домовладений на улице Дальняя Садовая были полностью восстановлены.

«В течении двух недель полностью провели остекленение, ведь на улице стояли холода. К каждому домовладению подходили индивидуально, приглашали экспертов. В первый же день полностью составили дефектную ведомость»,
заверил глава управы №5 Андрей Цветков.
Восстановленный дом
Фото: Алексей Корнев, «Открытый Белгород»

Денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей на ремонт поврежденного от обстрела автомобиля получил и житель Журавлевки Алексей Васильев. Б/у «Лада - 2114» пострадавший приобрел всего за месяц до трагедии. 25 апреля Алексей с супругой были на трассе в районе Нехотеевки. Во время обстрела повредились стекла, крыша и двери транспортного средства. 

«При обстреле мы с женой чудом остались живы. Сейчас восстанавливаем машину по мере возможности»,
поделился Алексей.
Фото: «Открытый Белгород»

Большой ущерб от обстрела 14 апреля был нанесен хозяевам транспортных средств села Петровка Белгородского района. У большинства автомобилей нарушена ходовая часть. Повреждения получили и грузовики, и две легковушки, и даже сельхозтехника.  

«Пострадали грузовой «ЗиЛ», два трактора, два легковых автомобиля. Прицеп восстановлению не подлежит — металлолом»,
посетовал хозяин поврежденных ТС.

Жители Петровки также получили денежную компенсацию на восстановление поврежденных транспортных средств.

Всего в Белгородском районе за время проведения специальной военной операции пострадало 67 единиц техники и личного автотранспорта. По всем автомобилям проведена экспертиза. 35 автовладельцев уже получили компенсацию, с остальными продолжается работа. Так многодетная семья из села Солохи получит новый восьмиместный автомобиль «ГАЗель» взамен сгоревшего старого.

«В основном, жители предпочитают брать денежную компенсацию и восстанавливать технику самостоятельно, им так удобнее. Мы компенсируем средства согласно результатам экспертизы»,
подчеркнул Дмитрий Рудев, первый заместитель главы Белгородского района.

Средства на восстановление поврежденных автомобилей получили и жители села Головчино Грайворонского горокруга. Напомним, населенный пункт обстреляли 19 апреля. Здесь пострадало 29 единиц техники.

В целом по Белгородской области за время обстрелов пострадало 117 единиц техники и личного автотранспорта. 62 пострадавших уже получили компенсацию. Процедура выдачи компенсации прежде всего подразумевает экспертную оценку повреждений, выявление правообладателей и причинно-следственной связи случившегося. Денежные средства выделяются из специально созданного для этого фонда.

Отметим, в связи с запретом на посещение приграничных областей, наиболее подверженных обстрелам со стороны Украины, компенсация на восстановление свежеповрежденных автомобилей выделяться не будет. Ответственность за это полностью ляжет на хозяев транспортных средств. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алексей Корнев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов