Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Жители Белгородской области жалуются, что у них нет новогоднего настроения

17 ноября 2022, 12:27Общество
Фото: rufreepik.com

«Открытый Белгород» проанализировал опрос среди подписчиков нашего телеграм-канала о настроении перед предстоящими новогодними праздниками.

«Открытый Белгород» в своем телеграме провел опрос для подписчиков об их настроении перед предстоящим Новым годом. Всего в анонимном голосовании поучаствовали 326 респондентов. Мы проанализировали полученные данные и сделали вывод, что у белгородцев нет настроения для новогодних праздников, и отмечать праздник им не хочется. 

За самый популярный вариант «Настроения никакого, праздника не хочется» проголосовали 38% — 128 человек от общего числа. 

17% — 55 участников голосования выбрали ответ, что еще «Не решил(а), но квартиру украшу».

19% — 62 участника проголосовали за вариант «Очень хочется праздника! И салаты, и гости — всё будет!». 

25% — 81 участник выбрали вариант «Елку дома поставлю и всё». 

Напомним, в этом году власти решили не тратить деньги на новогодние украшения из-за проведения СВО, а Вячеслав Гладков назвал себя «главным новогодним злодеем». Губернатор заявил, что в этом году катка на главной площади не будет. А в нашем голосовании большинство белгородцев поддержали инициативу не строить ледовый дворец. Также под угрозу попала ёлка, но все же власти решили установить прошлогоднюю. Кроме того, все остальные украшения тоже будут прошлогодние. 

Психолог из Белгорода Ксения Белова рассказала, что у многих людей может не быть чувства приближающегося праздника — и это нормально, даже если магазинные витрины уже украшены гирляндами. Она выделяет несколько факторов, влияющих на общество и каждого в отдельности.

  • Во-первых, празднование Нового года может зачастую вызывать стресс: подарки, ёлки, украшения, стол, наряды и утренники — все это выпадает на конец декабря. Этого слишком много для одного человека единовременно. 
  • Во-вторых, в обществе чувствуется тревожная напряженность. Многие жители Белгорода обеспокоены из-за жизни в приграничной зоне. Эволюция дала нам три реакции на стресс: бей, замри, беги. Сейчас горожане испытывают хронический стресс, который влияет на физическое и моральное состояние.
  • В-третьих, для родственников мобилизованных или участников СВО радоваться мешают сострадание и сопереживание. Мысли о тех, кому сейчас совсем не легко не дают людям почувствовать себя свободно и хорошо. 

Психолог объясняет, что природа такого настроения кроется в механизме защиты от стресса: эволюционно человеку достались три реакции на стресс.

«Мы или убежали от опасного тигра, или подрались с тигром всем племенем, или замерли, и тигр нас не заметил и прошел мимо. Объект переживаний ушел, значит, цикл стресса закончился, так как источника напряжения больше нет. Сейчас же мы испытываем хронический стресс, который никогда не заканчивается, неудивительно что нам сложно чувствовать себя физически и морально хорошо. Тут же стоит упомянуть о понятии викарной травмы, которую человек может испытать при воздействии изображений или историй травматического опыта других людей. Просмотр новостей – прямой путь к травматизации»,
комментирует психолог.

Ксения Белова поделилась рекомендациями по сохранению своего ментального здоровья. По мнению психолога, важно уметь жить здесь и сейчас, потому что ещё раз один и тот же день уже не случится. 

«ЖИТЬ! Сегодня, здесь и сейчас. Каждый день мы создаем сами: замечаем просветы солнышка в хмуром небе, запах от пекарни утром, улыбку ребенка, доброе слово от коллеги, или же напротив только серость и уныние. Вспомните, что светлое и радостное дарили вам предыдущие празднования Нового года и, по возможности, сделайте этот праздник отдыхом и приятным временем для себя. Таким, какой вы бы хотели его провести. С наступающим!»,
добавила Ксения.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов