Белгородский Минсельхоз через суд пытается вернуть три фермерских гранта

25 декабря 2022, 13:36 Общество

Министерство сельского хозяйства подало в суд на двух фермеров и сельскохозяйственный кооператив, чтобы взыскать присужденные им ранее гранты.

Минсельхоз Белгородской области подал иск в Арбитражный суд с требованием взыскать 14 378 640 рублей с двух фермеров и одного предприятия.

Производство по делу возбуждено в отношении двух глав фермерских хозяйств, а также СПССПК «БИО-РЕСУРС». По мнению ведомства, все они должны вернуть выданные им в 2019 году гранты и оплатить неустойку.

Минсельхоз требует с фермеров вернуть государству гранты по 1,6 млн рублей и неустойку в размере 1,9 млн рублей. А с сельхозкооператива — часть гранта на общую сумму 3,3 млн рублей и неустойку на 3,8 млн рублей.

В случае положительного исхода Минсельхоз вернет 6 620 000 рублей гранта и 7 758 640 рублей неустойки.

Ближайшее судебное заседание состоится 2 февраля 2023 года в здании Арбитражного суда.