Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.86
+0.00$
92.14
+0.00
+13 °С, ясно
Белгород

Что происходит в белгородском приюте для собак?Новость

15 февраля 2023, 11:09

Сотрудники приюта заявляют, что не получают никакой помощи от местных властей.

14 февраля мэр Валентин Демидов и директор Белгорблагоустройства Евгений Жигалов встретились с работниками приюта, чтобы разобраться в местных проблемах.

Сейчас в приюте живут 272 собаки, при этом 53 из них привезли из приграничных районов области, поэтому вольеры переполнены. Помимо этого, глава города обратил внимание еще на несколько проблем: собак кормят только сухим кормом без горячего питания, половина животных не прочипирована, а живут они в вольерах с бетонным полом без соломы.

«Многие собаки с ошейниками, то есть у них есть хозяева, но почему и как их сдают – мне непонятно. Приют для безнадзорных животных – это не гостиница. В целом вопрос к количеству животных и условиям приемки»,
рассказал Демидов.

Администрация Белгорода заявляет, что выделяет средства на обеспечение собак питанием, будками и подстилочными материалами, однако заявок от специалистов этого участка не поступало. Кроме того, животным оказывается своевременная ветеринарная помощь, закупаются препараты и заполняются документы на собак.

Однако работники приюта не согласны с этими утверждениями мэрии. По их словам, учреждение ни разу не получало будки или миски, а за полтора года врачи БГБ стерилизовали только одну собаку. Проблема есть также и с лекарствами.

«Лекарства действительно закуплены. Но хранятся в закрытых шкафах, ключи от которых забрали, причём вместе с лекарствами, которые куплены за наши средства. Открываются шкафы только перед приездом важных гостей и во время проведения проверок»,
заявили в приюте.

Добавим, Демидов опроверг информацию о выпуске 200 собак из участка №2 службы отлова и содержания безнадзорных животных БГБ на улицу. Ранее и губернатор Вячеслав Гладков назвал это фейком. По словам директора БГБ, из приюта отпустят только девять стерилизованных собак, остальные будут и дальше содержаться в учреждении.

Валентин Демидов поручил директору Белгорблагоустройства навести в приюте порядок. Сделать Жигалов должен это за неделю.

«Уже завтра Управление ветеринарии обследует всех животных. Будут подробные отчеты о каждой собаке, а также по всей финансово-хозяйственной деятельности, сроках устранения нарушений, предложения по развитию инфраструктуры»,
рассказал мэр.

Напомним, проблемы с приютом возникли и в Шебекине. Администратора местного учреждения для бездомных собак заставляют выпустить на улицу 300 животных.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Объясняем25 апреля , 19:55
Тралалело Тралала и Крокодило Бомбардиро: как акула и крокодил стали новой интернет-вселенной
Материал
Объясняем24 апреля , 16:33
Чечики, масики и скуфы: о чём говорят современные подростки?
Материал
Медицина23 апреля , 14:34
Кто такие народные целители, и есть ли они в Белгородской области?