Белгородское правительство заказало 40 медалей «За заслуги перед землей Белгородской»

14 марта 2023, 10:30 Общество

На изготовление серебряных наград первой и второй степени потратят 250 тысяч рублей.

Администрация губернатора Белгородской области заключила контракт на изготовление медалей «За заслуги перед землёй Белгородской». Всего регион заказал 40 наград — по 20 медалей первой и второй степени.

Изготовят знаки отличия из серебра 925 пробы, а половину из них сделают с позолотой — медали высшей степени. На наградах изобразят герб Белгородской области, а колодку покроют эмалью с цветами флага региона.

Медали создает кемеровская ювелирная компания «Золотое дело». Привести готовые изделия в Белгород исполнитель должен в начале апреля. За работу мастерам заплатят 250 тысяч рубле из областного бюджета.

Отметим, медалью «За заслуги перед землёй Белгородской» награждают людей или организации за высокие достижения в экономике, науке, госуправлении, культуре, искусстве, образовании, здравоохранении, воспитании, спорте, укреплении правопорядка, а также активно осуществляющих общественную и благотворительную деятельность.

В прошлом году шестерых спасателей наградили такими медалями за тушение пожара на нефтебазе 1 апреля. Возгорание резервуаров с топливом в Белгороде произошло после ракетного удара с украинских вертолетов, сообщают местные власти.