Вице-президент «Царьграда» стал членом Общественной палаты Белгородской области

20 марта 2023, 14:53 Общество

Олег Лебедев числился учредителем офтальмологического центра «Поколение» в Старом Осколе, три года возглавлял ООО «Царьград», а сейчас руководит одноимённым благотворительным фондом.

Первый замгубернатора Белгородской области принял в региональную общественную палату Олега Лебедева. Его утвердили членом организации после досрочного прекращения своих полномочий Натальей Давыдовой.

Два месяца назад Лебедев оставил пост гендиректора ООО «Царьград», однако остался вице-президентом организации. Кроме того, он возглавляет благотворительный фонд «Царьград».

Отметим, 99% ООО «Царьград» принадлежит Константину Малофееву — основателю одноимённого телеканала и председателю общества с таким же названием. В 2021 году в совет общества «Царьград» вошел сенатор от Белгородской области Евгений Савченко, а также вышеупомянутый Олег Лебедев.

Трудился Лебедев и в Белгородской области — до 2022 года он числился учредителем офтальмологического центра «Поколение» в Старом Осколе, а также Эндокринноофтальмологического центра с таким же названием в Белгороде.

Добавим, в Общественной палате Белгородской области заседают 45 человек. Треть из них назначает губернатор, треть — облдума. Назначенные члены палаты выбирают остальных ее представителей  из кандидатов от местных общественных организаций. 

Общественная палата может проводить экспертизу проектов законов Белгородской области, но все ее решения носят только рекомендательный характер.