Начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Юлия Щедрина во время оперативного совещания с членами правительства доложила о результатах работы по отлову безнадзорных животных в муниципалитетах региона. По ее словам, в первом квартале было заключено 168 муниципальных контрактов на отлов животных. На 10% больше животных было отловлено по сравнению с прошлым годом.
Щедрина заявила, что власти стали активнее вести работу по раздаче животных. Так, 68 животных передали владельцам, а 250 вернули на прежнее место обитания. В районах разработаны программы, в соответствии с которыми ведется работа.
В список таких муниципалитетов попали Волоконовский, Ивнянский, Красногвардейский, Прохоровский и Ракитянский районы, а также Алексеевский и Яковлевский горокруга. Руководитель ведомства предложила усилить просветительскую работу с населением в Белгороде, Борисовском районе и Шебекинском горокруге.
Напомним, глава региона предложил заняться просвещением детей в вопросе безнадзорных животных. Для этого в течение двух недель должна быть разработана образовательная программа.