Майские праздники в Белгородской области продлевать не будут

22 апреля 2023, 10:13 Общество

Продлевать праздничные дни в мае из-за текущей оперативной обстановки не планируется, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что у него отсутствуют полномочия объявлять рабочие дни праздничными. С соответствующей просьбой о продлении майских праздников обратилась местная жительница.

«Объявить рабочие дни праздничными — полномочие федерального центра, регионы могут только рекомендовать работодателям это сделать. У нас идет посевная, и, конечно же, работодатели никого не отпустят. У нас есть большое количество предприятий: промышленные, строительные, дорожные, у которых начался сезон, у некоторых — гособоронзаказ, например. Они тоже не будут отпускать своих работников и платить двойную заработную плату. А теперь к вопросу безопасности. В регионе дистанционное образование. Но даже если мы объявим выходные, дежурные группы в отдельных детских садах продолжат работать»,
объяснил Гладков.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что на сегодняшний день продлевать праздничные дни в мае из-за оперативной обстановки не планируется.