Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородцы создали петицию против выставки Центра современного искусства

27 апреля 2023, 17:53Общество
Фото: t.me/ccabyl

Ее подписал 91 человек.

Жители Старого Оскола в социальных сетях распространяют петицию о закрытии выставки «Не доверяйте тишине, она обманчива», которая проходит в недавно открывшемся Центре современного искусства. Также в коллективном обращении содержится требование о смене руководства и кураторов учреждения. На данный момент петицию подписал 91 человек.

Как пишут старооскольцы, тех образцов культуры, которые организаторы представили в экспозиции, они не достойны. Волна критики поднялась сразу под несколькими постами губернатора региона Вячеслава Гладкова в соцсетях. 

«Почему жёстко не реагируете на выставку в "Были" г. Старый Оскол? Что, наши дети достойны таких "образцов" культуры, как человек-выблевок? Или теперь это культура? Как теперь ходить в этот центр "культуры" с детьми? За эту выставку надо гнать всех причастных к её организации поганой метлой, аннулировать дипломы и запретить занимать посты в сфере культуры пожизненно!», «Видимо с нашей культурой скоро следует ждать спектакли Гогольцентра», «Я там еще не была и что прям такие картины висят. Мне соседка тоже говорила что не поняла что это»,
раскритиковали местные жители.

На массовые недовольства жителей Старого Оскола по поводу новоиспеченной выставки вскоре отреагировал глава города Андрей Чесноков. Однако созданную горожанами петицию чиновник комментировать не стал, а лишь рассказал о дальнейших творческих планах центра. 

«"Центр современного искусства «Быль»" открыт в целях поддержки и реализации творческого потенциала как местных, так и приглашенных художников. Выставка «Не доверяйте тишине, она обманчива» открыта при участии одной из крупнейшей в стране институции современного искусства - музея «Гараж». В настоящее время открыт прием заявок от местных художников для размещения параллельной экспозиции в свободных пространствах. В планах Центра - масштабный проект с Музеем русского импрессионизма и фестиваль современного искусства «ARTLIFE», а также другие активности»,
написал Чесноков.

Напомним, первый в Белгородской области Центр современного искусств открылся в Старом Осколе 20 апреля. Учреждение расположилось в здании бывшего кинотеатра «Быль». Планируется, что выставку «Не доверяйте тишине, она обманчива» гости смогут увидеть до 20 июля.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Рубаненко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов