Два белгородских работодателя заплатят штрафы за неоформленных сотрудников

12 мая 2023, 16:58 Общество

Нарушения выявили в отношении 12 граждан, которые приехали в регион трудиться в связи с проведением спецоперации.

В Белгородской области двух работодателей оштрафовали за нарушения трудового законодательства, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. Все эти нарушения выявили в отношении 12 граждан, которые приехали в регион трудиться в связи с проведением спецоперации.

По информации прокуратуры, виновные лица привлекали граждан к трудовой деятельности без оформления соответствующего договора, и несвоевременно выплачивали им зарплату. Кроме этого, работодатели не выполняли требования по охране труда сотрудников. 

В этой связи прокурор внес два представления и возбудил административные дела. Кроме этого, в ведомстве обратились в суд с иском о перечислении работодателем страховых взносов во внебюджетные фонды за период неофициальной занятности граждан и внесении в их трудовую книжку записи о приеме на работу.

Устранение всех трудовых прав сотрудников находится на контроле региональной прокуратуры.