Администрация Корочанского района приступила к подготовке к Новому году. На сайте госзакупок появился тендер на поставку и установку изделий для новогоднего праздника.
На 15-метровую искусственную ель и композицию «Дед Мороз и Снегурочка» готовы потратить 3 млн рублей из муниципального бюджета. Объекты установят на площади Васильева в Короче.
Исполнителю нужно будет не только выполнить поставку и установку ели, но и оснастить её системой дополненной реальности. Предполагается, что при наведении камеры электронного устройства (смартфона или планшета) на стойку дополненной реальности будут появляться анимационные 3D-персонажи. Одним из условий является то, чтобы в работе программного обеспечения дополненной реальности использовалась технология SLAM (simultaneous localization and mapping — одновременная локализация и построение карты), которая позволяет разместить анимированный персонаж рядом с пользователем и сделать фото или видео на память телефона или поделиться им через соцсети. Разработчикам нужно будет предложить заказчику пять персонажей.
Фоновое освещение ёлки будет осуществляться с помощью светодиодной гирлянды с глянцевым колпачком с эффектом мерцания. Для предотвращения порчи объекта и безопасности доступа к электропитанию изделия его оснастят беспроводной GSM сигнализацией с автономной работой от внутреннего аккумулятора. Ёлку украсят 400 золотых и красных шаров диаметром 15 см, 50 золотых шаров диаметром 20 см, декоративные украшения «Снежинка» 30 штук и «Звезда» 20 штук, а на макушке разместят звезду с объёмными лучами. Огородить объект планируется 20 декоративными панелями.
Световая композиция «Дед Мороз со Снегурочкой» должна быть выполнена из металлического каркаса, поверх которого смонтированы декоративные и светодиодные элементы. Каркас декорируется мишурным ковром. Высота Деда Мороза и Снегурочки составит 2 и 1,8 метра соответственно.
Исполнитель должен будет выполнить работы с 1 по 11 декабря 2023 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 14 сентября 2023 года.