В Шебекино жильцы разрушенной из-за отстрелов пятиэтажки по улице Железнодорожная, 2 отстояли право на новый дом. Власти предложили им снести одну часть дома и восстановить другую. Но после многочисленных обращений жителей комиссия приняла решение построить на этом месте новый многоквартирный дом, сообщает Оперштаб Белгородской области.
Конструкции будут собирать прямо на строительной площадке, а перегородки выполнят из пенобетона. Вместо газовых колонок у шебекинцев появится централизованное отопление и горячая вода. Сдача дома планируется во втором квартале 2024 года.
Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков проинспектировал ход восстановительных работ в Шебекино и Новой Таволжанке, где несмотря на обстрелы, продолжается стройка. Кроме того, тепловой контур закрыли на более чем 1 тысячи объектов в Шебекинском городском округе, поэтому отопительный сезон здесь должен начаться вовремя.